Сайт прёмной комиссии abit.univer.omsk.su
Телефон деканата (3812) 22-98-11
Почта деканата if_dekanat@mail.ru

Общая информация о бакалавриате

Исторический факультет один из старейших в Омском государственном университете. Первый набор студентов–историков состоялся еще в 1974 г. — в год основания ОмГУ.

По направлению «История» студенты получают классическое историческое образование, выезжают на археологическую и этнографическую практики. Музейную и архивную практики они проходят в лучших архивах и музеях области. Выпускники могут работать преподавателями вузов и общеобразовательных учреждений, научными работниками; сотрудниками архивов, музеев, библиотек, государственными служащими.

По направлению «Документоведение и архивоведение» студенты овладевают гуманитарными, социально-экономическими дисциплинами, изучают архивоведение, делопроизводство, организацию референтской деятельности, информационное обеспечение управления и др. Здесь ведется подготовка управленцев, знающих правовые основы документационного обеспечения, современную законодательную базу.

По направлению «Международные отношения» студенты изучают всемирную историю, теорию международных отношений, теорию и историю дипломатии, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), интеграционные процессы в современном мире. Область будущей профессиональной деятельности: органы государственного управления, международные организации, политические организации.

По направлению «Социология» студенты получают фундаментальное гуманитарное образование, обучаются навыкам проведения социологических исследований в сфере экономики, политики, государственного управления. Особенностью специальности является глубокое изучение математического и статистического аппарата, методов анализа данных. Область будущей профессиональной деятельности — государственное и социальное управление, правоохранительные органы и политические организации, научные и образовательные учреждения.

По направлению «Политология» студенты изучают общегуманитарные, социологические и специальные политологические дисциплины. Область будущей профессиональной деятельности — органы государственного и муниципального управления, службы по связям с общественностью, региональные отделения политических партий, научные и образовательные учреждения, консалтинговые агентства.

Новое направление подготовки в 2014 г. «Антропология и этнология»